poesias-cortas



manosalarte.com     caricaturas    fábulas    alojamientos

Eurovision 2019, se celebrará en Tel Aviv los dias 14,16 & 18 Mayo de 2019


Participantes ya seleccionados por sus respectivos paises para la edición de este año


SARAH MCTERNAN representante de IRELAND


 Sarah Mcternan

Conan Osiris representando a Portugal


Conan Oisiris, portugal



jonida Maliqi Albania

Jonida Maliqi, Albania



Hatari - Hatrið mun sigra - Iceland



duncan Laurence The Netherlands

Duncan Laurence representante de The Netherlands



Anna Odobescu

Anna Odobescu por Moldavia




Zena representará a Bielorusiaen Eurovision




Eurovision micrófono cristal



Oton Emsadze Georgia

Oto Nemsadze representante de Georgia en Mayo Eurovision Tel Aviv


jurijus Lituania

Jurihus representante de Lituania en Mayo Eurovision Tel Aviv





Tamta Chipre

Tamta representante de Chipre en Mayo Eurovision Tel Aviv





Jocí pápai Hungria

Jocí Pápai representante de Hungria en Mayo Eurovision Tel Aviv




S!ster Alemania

S!ster representantes de Alemania en Mayo Eurovision Tel Aviv




Leonora Denmark

Leonora representando a Denmark en Eurovisión Tel Aviv





Ester Peony, Romania, representante de Romania

Ester Peony representante de Romania en el festival de Eurovisión 2019, Mayo Tel Aviv Israel


Victor Crone, representante de Estonia

Victor Crone representante de Estonia en el festival de Eurovisión 2019, en Mayo Tel Aviv Israel



Roko representante de Croacia

Roko representante de Croacia en Eurovision 2019 Tel Aviv MAYO 2019


Roko su video Eurovision 2019 Tel Aviv 2019



Tulia por Polonia

Tulia, representará a Polonia






Katerine Duska, por Grecia

Katerine Duska, representará a Grecia




Jonida Maliqi de Albania

Jonida Maliqi de Albania


Srbuk de Albania

Srbuk de Armenia


Eliot de Belgica

Eliot de Bélgica



Tamta de Cyprus

Tamta de Cyprus



Serthat de San Marino

Serthat de San Marino


Miki de España

Miki de España


Dunkan de The Netherlands

Duncan de The Netherlands


Duncan de The Netherlands




Michela Pace de Malta

Michela Pace de Malta



Tamara Todevsca, Macedonia

Tamara Todevska Macedonia



Darude de Finland

Darude Finland


Paenda Austria

Paenda Austria

sergey Lazarev

Sergey Lazarev Rusia



Mahmoog Eurovision 2019 Italia

Madmooh Italia


D-Moll Montenegro Eurovisión 2019

D-Moll Montenegro



© manosalarte.com


Michael Rice

Michael Rice Reino Unido




© manosalarte.com


Bilal Hassani Francia

Bilal Hassani Francia


Kobi Marini Israel

Kobi Marimi Israel

Calendario Febrero 2019
Week 7
Tue 12 February: Israel - HaKokhav HaBa (Rising Star) (final)
Sat 16 February: Croatia - Dora (final)
Sat 16 February: Estonia - Eesti Laul (final)
Sat 16 February: Iceland - Söngvakeppnin (semi-final 2)
Sat 16 February: Hungary - A Dal (semi-final 2)
Sat 16 February: Latvia - Supernova (final)
Sat 16 February: Lithuania - Eurovizijos Atranka (semi-final 2)
Sat 16 February: Portugal - Festival da Canção (semi-final 1)
Sat 16 February: Slovenia - EMA (final)
Sat 16 February: Sweden - Melodifestivalen (semi-final 3)
Sat 16 February: Ukraine - Vidbir (semi-final 2)
Sun 17 February: Romania - Selecţia Naţională (final)

Week 8

Fri 22 February: Germany - Unser Lied für Israel (final)
Sat 23 February: Denmark - Dansk Melodi Grand Prix (final)
Sat 23 February: Hungary - A Dal (final)
Sat 23 February: Lithuania - Eurovizijos Atranka (final)
Sat 23 February: Portugal - Festival da Canção (semi-final 2)
Sat 23 February: Sweden - Melodifestivalen (semi-final 4)
Sat 23 February: Ukraine - Vidbir (final)

Week 9

Wed 27 February: Serbia - Beovizija (semi-final 1)
Thu 28 February: Serbia - Beovizija (semi-final 2)

March 2019

Sat 2 March: Finland - Uuden Musiikin Kilpailu (final)
Sat 2 March: Georgia - Idol (final)
Sat 2 March: Iceland - Söngvakeppnin (final)
Sat 2 March: Norway - Melodi Grand Prix (final)
Sat 2 March: Portugal - Festival da Canção (final)
Sat 2 March: Sweden - Melodifestivalen (second chance)
Sun 3 March: Moldova - O Melodie Pentru Europa (final)
Sun 3 March: Serbia - Beovizija (final)

Week 10

Thu 7 March: Netherlands - Internal selection (song announcement)
Sat 9 March: Sweden - Melodifestivalen (final)
Sun 10 March: Regulatory deadline to file artists and songs with the EBU







Logo Eurovisión 2019

paises participantes en Aeurovision 2019